Indicadores UST

Indicadores UST, Fuente Dirección General de Control de Gestión.

Indicadores 2017

Nombre de la sedeNuevos AlumnosTotal Alumnos
 Arica 2401073
Iquique4551679
Antofagasta3271527
Copiapó193
La Serena4252047
Viña del Mar7203193
Santiago17477325
Talca4812315
Concepción5462166
Los Ángeles3401675
Temuco4251742
Valdivia215959
Osorno2661076
Puerto Montt4291800
Totales UST6.61628.770

Cuerpo Académico

Dedicación2017
Jornada Completa403
Media Jornada91
Cuarto Jornada460
Docentes por Hora3223
Total4.177

Docentes con postgrado

Dedicación2017
Jornada Completa292
Media Jornada54
Cuarto Jornada237
Docentes por Hora762
Total1.345